事业单位

事业单位 > 阅读资料 > 笔试资料 >

2020陕西咸阳事业单位备考:真假话问题,到底谁撒了谎?

中公陕西事业单位招聘网为广大考生来分享职业能力倾向测验备考资料,帮助考生了解职测知识点。了解更多陕西事业单位备考复习资料请访问中公陕西澳门皇冠赌场官网网


真假话问题在行测逻辑判断中是一种比较常见的经典题型,但是很多考生在考试当中面对此类题目时候比较畏惧,总感觉要浪费很多时间,甚至选择放弃题目。究其原因各位考生在做题的过程中总是局限自己的思维,想当然认为真假话问题的题目只能靠找矛盾去解决。其实真假话问题考察过程中形式多样,变化多端。今天就带领大家一起进入真假话问题,揭开他们的神秘面纱。

知识储备直言命题三组矛盾关系(必有一真一假):

所有是<----->有些非

有些是<----->所有非

某个是<----->某个非

二、典型例题

题型一、矛盾关系的真假话问题

1.某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

甲:我们四个人都不会上场;

乙:我们中有人会上场;

丙:乙和丁至少有一人上场;

丁:我会上场。

四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

猜测为真的是乙和丙 猜测为真的是甲和丁猜测为真的是甲和丙猜测为真的是乙和丁【解析】:首先翻译题干的四句话。甲说“所有非”,乙说“有些是”,丙说“乙或丁”(至少有一个在逻辑语言中叫“或”) ,丁说“丁”。明显发现甲和乙是矛盾,那甲和乙就必然一真一假,题干说有两真两假,则丙和丁肯定一真一假。此时假设丁为真,会发现丙也肯定为真,这就与我们推出丙丁一定是一真一假不同了。即丁说的话肯定不可能是真,所以丙肯定是真话。此时,丁已经上场了,乙说有些人会上场就一定为真,那甲说的话一定为假话。最终,说真话的是乙和丙。选B。

题型二、朴素逻辑的真假话问题

某村子里只有两种人,“君子”和“小人”。君子只说真话,小人只说假话。一天,一位老头来到村子门口看见村子里的甲和乙就问他们:“你们俩当中,有没有君子?”甲回答:“没有。”乙不说话。由题干可知,谁是君子,谁是小人?甲是君子,乙是小人甲是君子,乙是君子甲是小人,乙是小人甲是小人,乙是君子【解析】:甲说:“没有。”此时我们假设甲说的是真话,那甲肯定就是君子。甲说“没有”说明他们俩确实没有君子。这就与甲是君子是身份矛盾了,所以我们假设错了。则甲肯定就是说假话,即甲是小人。则他说“没有”为假,实际上就有君子。可是他自身不是君子,那只能是乙了。所以甲是小人,乙是君子。选D。

通过上述两个例题可知,我们在遇到真假话问题的时候,光靠找矛盾不是万能的,进一步要把所有真假话问题做对,需要加上一些“假设法”才能有效快速解题。比如上述两个例题,我们找到矛盾后,还是需要做一定的假设。如果假设之后所有条件成立,那么假设就可以成立,如果假设之后有条件与其相悖,那此假设必然错误。此时就能选出正确答案。

没有更多了

 猜你喜欢

澳门皇冠集团

事业单位<

招考信息

招聘公告99 职位表99 考试大纲99 报名入口99 准考证打印99 成绩查询99 资格复审99 面试公告99 体检考察99 录用公示99

报考指导

报考指南99 报名人数99

阅读资料

笔试资料99 面试资料99

考试题库

笔试题库99 面试题库99

各项目入口一键直达<